¿List@ para saber quiénes fueron los mejores artistas latinos en el mundo de la música? Ayer se celebraron los Latin Grammy Awards, donde vimos a los artistas más famosos y cotizados competir por la codiciada estatuilla. J Balvin, Bad Bunny, Mon Laferte… ¡este año todo estuvo muy reñido! ¿Necesitas saber quiénes fueron los ganadores de la noche? Aquí te damos la lista completa de ganadores de los Latin Grammy Awards 2020.

Mejor álbum vocal pop

  • Spoiler – Aitana
  • Prisma – Beret
  • Por Primera Vez – Camilo
  • Más Futuro Que Pasado – Juanes
  • GANADOR: Pausa – Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • La Metamorfosis – Reyli Barba
  • GANADOR: Compadres – Andrés Cepeda & Fonseca
  • Trece – Andrés Cepeda
  • ¡Spangled! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks
  • Mirándote A Los Ojos – José Luis Perales

Mejor fusión/interpretación urbana

  • China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
  • Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
  • Azul – J Balvin
  • Cántalo – Ricky Martin, Residente & Bad Bunny
  • GANADORES: Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna

Mejor interpretación reggaeton

  • GANADOR: Yo Perreo Sola – Bad Bunny
  • Morado – J Balvin
  • Loco Contigo – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
  • PORFA – Feid y Justin Quiles
  • Chicharrón – Guaynaa Featuring Cauty
  • Te Soñé De Nuevo – Ozuna
  • Si Te Vas – Sech & Ozuna

Mejor canción de rap/hip hop

  • GANADOR: Antes Que El Mundo Se Acabe – Residente
  • Narcos – Anuel AA
  • Goteo – Duki
  • Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion
  • Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Year

Mejor álbum de rock

  • Jueves – El Cuarteto De Nos
  • Seremos Primavera – Eruca Sativa
  • Undotrecua – Miguel Mateos
  • GANADORES: ¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes) – Molotov
  • Incomunicación – Vetamadre

Mejor canción de rock

  • GANADORA: Biutiful – Mon Laferte
  • Bola De Fuego – Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga
  • Creo – Eruca Sativa
  • Creo – Eruca Sativa
  • Mario Neta – Roberto Musso
  • Yo Me Lo Merezco – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience

Mejor álbum pop/rock

  • La Que Manda – Gina Chavez
  • Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia
  • Acabadabra – Juan Galeano
  • Pangea – Los Mesoneros
  • GANADOR: La Conquista Del Espacio – Fito Paez

Mejor álbum de música alternativa

  • GANADOR: Sobrevolando – Cultura Profética
  • Disco Estimulante – Hello Seahorse!
  • 2030 – LOUTA
  • Miss Colombia – Lido Pimienta
  • Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati

Mejor canción pop/rock

  • Dolerme – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares
  • GANADOR: La Canción De Las Bestias – Fito Páez
  • Quiero Que Me Llames – Conociendo Rusia
  • Quiero Vivir – Draco Rosa & Jaime Sabines
  • Ultimas Palabras – Los Mesoneros

Mejor canción alternativa

  • Buenos Aires – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso
  • Caracoles – Wilberto Rodríguez
  • Carapazón – Eruca Sativa
  • Chilango Blues – Mon Laferte
  • GANADORES: En Cantos – Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade

Mejor álbum de salsa

  • 40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz
  • GANADOR: 40 – Grupo Niche
  • Memorias De Navidad – Víctor Manuelle
  • Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América
  • GANADOR: Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
  • Dale Play – Kvrass
  • Voz De Mujer – Karen Lizarazo
  • Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón
  • Bailando Contigo – Manny Cruz
  • Los Conquistadores – Grupo Manía
  • GANADOR: Ahora – Eddy Herrera
  • GANADOR: Larimar – Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • Este Es Nuestro Changüí – Changüí De Guantánamo
  • Pa’lante – Ernesto Fernández
  • GANADOR: Ícono – Orquesta Aragón
  • Failde Con Tumbao – Orquesta Failde
  • Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Energía Para Regalar – El Caribefunk
  • Mi Derriengue – Riccie Oriach
  • Mariposas – Omara Portuondo
  • Alter Ego – Prince Royce
  • GANADOR: Cumbiana – Carlos Vives

Best Banda Album

  • Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
  • Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio
  • GANADORA: Playlist – Chiquis — WINNER
  • Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • Pala Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan
  • GANADOR: Live In México – La Mafia
  • 25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band
  • Película, Vol. 1 – Siggno
  • It’s Time – South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • De Terán Para El Mundo – Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • Simplemente Gracias – Calibre 50
  • A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” – Eugenia León
  • La Historia Continúa – Los Cardenales De Nuevo León
  • GANADOR: Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • Ayayay! – Christian Nodal
  • Caballero – José Luis Roma
  • Dejaré – Lupita Infante & Luciano Luna
  • Hashtag – Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner
  • GANADORA: Mi Religión – Natalia Lafourcade

Mejor álbum folclórico

  • GANADORA: A Capella – Susana Baca
  • Historias Cantadas – Gaiteros De Pueblo Santo
  • Toño García: El Último Cacique – Los Gaiteros De San Jacinto
  • Quinteto Con Voz – Quinteto Leopoldo Federico
  • Aguije – Tierra Adentro

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Caminemos Con Jesus – Tony Alonso
  • Atmósfera – Arthur Callazans
  • GANADOR: Soldados – Alex Campos
  • ¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza
  • A La Medianoche – Elevation Worship
  • Hay Más – Hillsong Worship
  • Origen y Esencia – Jesús Adrián Romero

Mejor álbum de música latina para niños

  • Viva La Fiesta – Colegio De Música De Medellín
  • Paseo Lunar – The Lucky Band
  • Artistas De Profesión – Sophia
  • GANADOR: Canta y Juega – Tina Kids
  • Sonidos Que Cuentan – Veleta Roja

Mejor álbum de música clásica

  • GANADOR: Eternal Gratitude – Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian
  • José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider
  • King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton
  • La Voz Del Ave – Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora
  • The Juliet Letters – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Dues Peces Per A Piano – Joan Magrané
  • Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta – José Serebrier
  • Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos – Ricardo Lorenz
  • GANADOR: Sacre – Carlos Fernando López & José Valentino
  • Sine Nomine – Eddie Mora

Mejor arreglo

  • GANADOR: La Flor De La Canela – Lorenzo Ferrero
  • Te Extraño – Daniel Barón
  • Asas Fechadas – John Beasley & Maria Mendes
  • Bésame Mucho – Ariel García & Carlos Peña
  • Guapanguito – Rosino Serrano

Mejor diseño de empaque

  • Jinetes Del Apocalipsis – Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman
  • Lado A – Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto
  • MSDL – Canciones Dentro De Canciones – Gorka Olmo & Vetusta Morla
  • Salto Al Color – Eva Amaral, Xabi Blanco
  • GANADOR: Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Pedro Fajardo

Mejor ingeniería de grabación de un álbum

  • Aire (Versión Día) – Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard
  • APKÁ! – Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer
  • Quimera – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell
  • Sublime – John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess
  • GANADOR: 3:33 – Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • GANADORES: Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Mejor álbum cantautor

  • Sublime – Alex Cuba
  • Reciente (Adelanto) – El David Aguilar
  • GANADORA: Mesa Para Dos – Kany García
  • 3:33 – Debi Nova
  • Después De Todo – Yordano

Mejor álbum de música urbana

  • Emmanuel – Anuel AA
  • YHLQMDLG – Bad Bunny
  • OASIS – J Balvin & Bad Bunny
  • GANADOR: Colores – J Balvin
  • FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid
  • Nibiru – Ozuna
  • 1 Of 1 – Sech
  • Easy Money Baby – Myke Towers

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • GANADOR: Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • WOS

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas
  • GANADOR: Hecho En México – Alejandro Fernández
  • A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” – Eugenia León
  • Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández
  • Ayayay! – Christian Nodal

Grabación del año

  • China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin
  • Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán
  • Vete – Bad Bunny
  • Solari Yacumenza – Bajofondo Featuring Cuareim 1080
  • Rojo – J Balvin
  • Tutu – Camilo & Pedro Capó
  • Lo Que En Ti Veo – Kany García & Nahuel Pennisi
  • Tusa – Karol G y Nicki Minaj
  • René – Residente
  • GANADOR: Contigo – Alejandro Sanz

Mejor canción pop

  • Amor En Cuarentena – Raquel Sofía
  • Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
  • Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán
  • GANADOR: Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López
  • Una Vez Más – Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana

Canción del año

  • ADMV – Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas
  • Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
  • Codo Con Codo – Jorge Drexler
  • El Mismo Aire – Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli
  • For Sale – Alejandro Sanz & Carlos Vives
  • El Mundo Fuera (Improvisación) – Alejandro Sanz
  • Lo Que En Ti Veo – Kany García
  • GANADOR: René – Residente
  • Tiburones – Oscar Hernández & Pablo Preciado
  • Tusa – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas
  • Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López

Álbum del año

  • YHLQMDLG – Bad Bunny
  • Oasis – J Balvin & Bad Bunny
  • Colores – J Balvin
  • Por Primera Vez – Camilo
  • Mesa Para Dos – Kany García
  • Aire (Versión Día) – Jesse & Joy
  • GANADOR: Un Canto Por México, Vol. 1 – Natalia Lafourcade
  • PAUSA – Ricky Martin
  • La Conquista Del Espacio – Fito Paez
  • Cumbiana – Carlos Vives